воскресенье, 30 марта 2014 г.

"Добрый мир любимых книг"


В рамках Недели Детской книги 26 марта в библиотеке читатели и гости совершили Путешествие по детским книгам "Весёлая стихохляндия". С озорными стихотворениями и их авторами С.Маршаком, А.Усачевым, Д.Хармсом, О.Григорьевым познакомила А.Лашина ребят. С удовольствием читатели приняли участие в викторине по стихам. Лучшие знатоки детской поэзии были отмечены памятными призами.
29 март а в стенах библиотеки прошел заключительный день Книжкиной недели. Состоялся Праздник "Добрый мир любимых книг". Приглашенные с удовольствием приняли участие в игре "За семью печатями". Восемь ребят боролись за звание Лучшего читателя, отвечая на вопросы Хранителя книг записывали ответы в Библиотечный формуляр, где за каждый правильный ответ ставилась печать. Лучшие из лучших были отмечены призами. Для малышей была проведена Презентация-игра "По сказочной поляне", малыши с радостью отвечали на вопросы, угадывали чьи это предметы. В завершении праздника были подведены итоги Конкурса рисунков и поделок, посвящённому 90-летию выхода в свет книги К.Чуковского "Муха-Цокотуха". В фойе библиотеки была оформлена выставка. За лучшие рисунки и поделки ребята были награждены медалькой "Рукодельница" и памятными подарками. Лучшие работы среди дошкольников: Яковлева Эллина (5 лет), Мельникова Настя (3 года) и Тураева Шура (6 лет). Мурзаева Маша (3 класс) - учащаяся Новосибирской школы привезла замечательного Паука и Комарика. Благодарим бабушку Маши педагога школы № 93 Даурцеву Ольгу Сергеевну за помощь в продвижении детского чтения и проведении Недели Детской книги.

"В гостях у цветных карандашей"


Что такое книга? Зачем нужны книги? Любите ли вы книги? Именно с этих вопросов и началась "Книжкина неделя" в Детской библиотеке в клубе "Библиокрошка" для дошкольников Детского сада № 3 в преддверии Всероссийского дня детской книги. Тема встречи "В гостях у цветных карандашей". Библиотекарь Горьева С.А. рассказала детям об истории праздника, познакомила с замечательным детским писателем Корнеем Чуковским, отметила, что 90 лет назад в марте впервые была издана книжка "Муха-Цокотуха". Дети прослушали чтение произведения, отвечали на вопросы по героям сказки. С помощью цветных карандашей малыши рисовали подарки Мухе-Цокотухе: цветы, солнышко, бабочек, раскрашивали самовар, героев сказки. С удовольствием посмотрели мультфильм "Муха-Цокотуха", сыграли в игру "Каравай" и на прощание сфотографировались с поделками-героями сказки.

четверг, 20 марта 2014 г.

Участвуйте в Проекте!


Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького и Центральная городская библиотека г. Барабинска приглашают принять участие в сетевом проекте «Сказочные премудрости». Проект будет реализован с 24 марта по 30 апреля 2014 г. на сайте “ВикиСибириаДа” (http://bit.ly/1gMTrdc) Принять участие в проекте могут команды, состоящие из школьников (2-4 человека) младшего и среднего возраста и одного взрослого руководителя - библиотекаря/педагога/родителя. Страница проекта в ВикиСибириаДе: http://bit.ly/1gMTrdc Проект посвящён сказкам народов мира, которые вобрали в себя всю мудрость, накопленную предыдущими поколениям; сказкам, которые лёгким, понятным языком делятся с нами опытом наших предков. Но, что важно, в сказках не заложено прямых нравоучений, которые так не любят дети. В ходе проекта участники научатся видеть, понимать и творчески выражать мораль, заложенную в народной сказке, в результате чего будет создана коллекция интерактивных буклетов “Сказочные премудрости”. Призы и награды: Каждый участник проекта получит диплом участника (школьники) или благодарственное письмо (руководители команд) от организаторов. Руководители 3-х команд, набравших наибольшее количество баллов, в результате прохождения этапов проекта, получат призы (цифровые фотоаппараты) от организаторов. Участники этих команд - дипломы победителей I, II, III степени. Организаторы проекта вправе установить дополнительные награды для участников.

"Такого вы ещё точно не видели!"


Cостоялось знакомство юных читателей с новым журналом, который называется «Наш Филиппок». «Наш Филиппок» из XXI века ничуть не менее бедовый и ловкий, а узнавать новое и интересное, а потом делиться знаниями с читателями – это его самое любимое занятие. Рассчитано издание на детей от 6 до 12 лет. Девиз «Филиппка» - «Такого вы еще точно не видели!» И впрямь, журнал хорош. Достаточно перечислить рубрики: «Веселые уроки» (мечта любого школьника), «Переменка» (кто ж не любит?); «Спортивный калейдоскоп» и «Автограф чемпиона» (про свои достижения рассказывают наши знаменитые спортсмены); «Школа безопасности», «История обычных вещей» (что из чего сделано и как работает); «Моя родина – Россия» и «Герой моей страны»; «Переживалки» (можно рассказать всем о том, что тебя волнует)… А еще в каждом номере – страничка «Изучаем языки» (один из них - китайский!) Раскраски, кроссворды, уроки рисования, веселые истории, «Мастерская Филиппка», кулинарная страничка, а также масса викторин, творческих конкурсов и множество призов. Рисунки, фотографии, стихи и рассказы ребят публикуют на страницах журнала и в Интернете, на сайте «Филиппка». Рассказать о том огромном количестве интересного, познавательного и забавного материала, которое предлагает читателю «Наш Филиппок», немыслимо, потому что еще одно из бесспорных достоинств издания – немалый объем, а именно целых 80 страниц сплошной радости! Хочется отметить, что журнал оформлен с любовью к детям: красиво и профессионально. «Наш Филиппок» - настоящий подарок для детей и находка для родителей, товарищ в игре и помощник в учебе! Приходите в библиотеку – всем желающим его дадут почитать!