среда, 19 ноября 2014 г.

Обзор книг


Библиотека является основным посредником между миром книжной культуры и читателями. Помочь привлечь читателя в библиотеку и как можно полнее раскрыть перед ним фонды нашей библиотеки поможет книжный обзор. 19 ноября 2014 года учащиеся 4"б" класса школы №47 познакомились с новинками современной литературы для детей, поступившими в детскую библиотеку №2. Была рекомендована книга «Собака Пёс» фантастичная и одновременно правдивая история, рассказанная французским писателем Даниэлем Пеннаком. Также были представлены три новых книги знаменитой американской писательницы Кейт ДиКамилло, чьи произведения хорошо известны в нашей стране, «Приключения Мышонка Дисперро», «Как слониха упала с неба», «Спасибо Уинн-Дикси», книги Свена Нурдквиста и его истории о Финдусе – которые уже стали классикой детской литературы, книги писательницы Л.Улицкой, которая завоевала признание читателей и на родине, и за рубежом. Дети получили большое удовольствие от знакомства с такими интересными и красочными книжками! Немедленно были взяты две книги ребятами записанными в нашей библиотеке.

Библиоквест "Ключи к сокровищам библиотеки"


Учащиеся 6 «Б» класса школы №93 приняли участие в библиоквесте «Ключи к сокровищам библиотеки» в Детской библиотеке №2. Было сформировано три команды, которые должны были выполнить задания библиоквеста и получить ключи с кодами от сундучка с сокровищами. Победившая команда заработала сладкий приз. При выполнении заданий квеста у ребят появилось желание использовать различные источники информации для подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям, которые может предоставить библиотека: богатый справочный фонд, выход в интернет. Образовательный квест сейчас очень популярен, он позволяет детям не только усваивать новые знания, но и отрабатывать навыки информационного поиска. А ещё это смена деятельности, коллективная работа, азарт, соревновательный элемент!

Вот такой "Короб затей"


19 ноября в Детской библиотеке № 2 группу детского сада № 3 встречали детская песенка «Маленькая страна» и задорная Веселинка (в роли Веселинки руководитель клуба Горьева Светлана Анатольевна). Очередное заседание клуба «Библиокрошка» было посвящено игровой программе «КОРОБ ЗАТЕЙ». В фойе библиотеки для дошкольников были показаны фокусы, проводились конкурсы «Кто скорее», «Съедобное-несъедобное», «Мозаика» (три команды из квадратиков собирали картинки), игра «Эхо», игры с воздушными шарами, а также создавали необычные рисунки с помощью цветных мыльных пузырей. Очень понравился ребятам аттракцион «Виноградинки из пузырей» (дети по несколько человек расположившиеся вокруг емкости с мыльной водой и с помощью трубочек создавали обильную пену). А на прощание Веселинка предложила детям отыскать каждой команде клад в библиотечных залах, с чем ребята успешно справились, принеся в фойе шкатулки с сюрпризами. Каждый ребенок был награжден сладким призом. Вот такой он «КОРОБ ЗАТЕЙ» - весёлый, задорный, с сюрпризами!