четверг, 26 февраля 2015 г.

Приглашаем!


Приглашаем посетить со 2 марта книжную выставку-представление (читальный зал).Собери пазл, и ты узнаешь тему выставки



provided by flash-gear.com


вторник, 24 февраля 2015 г.

"Волшебное слово на выручку готово!"


Что же такое «волшебные слова», в чём их волшебная сила, почему они так необходимы? Чтобы ответить на эти и другие вопросы ребята детского сада № 3 (клуб «Библиокрошка») отправились в волшебную страну Вежливых слов. Оказавшись в волшебной стране, мы вспомнили все волшебные слова, разобрали проблемные ситуации, и нашли выход из них. Дети прослушали чтение рассказа В.Осеевой «Волшебное слово», отвечали на вопросы библиотекаря. В ходе игр «Вежливо-невежливо», «Назови волшебное слово», «Назови привычку» закрепляли и уточняли у детей представления о культуре поведения в общественных местах, воспитанию таких нравственных качеств, как отзывчивость, доброжелательность, умение дарить окружающим доброту слова и дела, необходимость не только знания волшебных слов, но и их использование. В «Волшебный мешочек» дети сложили все отрицательные эмоции(в виде скомканного черного листочка), а в конце занятия они превратились в конфеты, угощение от доброго волшебника. На прощание библиотекарь Горьева С.А. подарила группе «волшебную книгу», в которой дети будут делиться о своих добрых поступках.

суббота, 14 февраля 2015 г.

Громкие чтения в библиотеке


14 февраля в Детской библиотеке № 2 впервые прошли Громкие чтения "Сказку слушай: умом - разумом смекай да на ус мотай". Задача мероприятия: привлечение к чтению; воспитывать интонационную выразительность речи. Читают дети

среда, 11 февраля 2015 г.

Утренник "Искренний голос друга"


Для группы "Огонёк" детского сада № 3 прошел утренник по творчеству замечательной поэтессы Елены Благининой. Ребята познакомились с биографией поэтессы, послушали её стихотворения, играли в игру "И вот этак, и вот так". Дети в гости пришли с подарками - изготовили вместе с родителями книжечки-малышечки со стихами, с рисунками Е.Благининой, а также прочли стихи. Познакомились с подготовленной книжной выставкой.

"Читаем в детском саду"


Библиотека посетила детский сад №3, где подготовительная группа познакомилась с замечательной книгой Эрика Карла «Очень голодная гусеница». Провели мастер-класс по изготовлению гусеницы. Детишки были рады накормить голодную гусеничку, проведя её по «вкусному» лабиринту. А главное – следуя по страницам вслед за гусеницей, детишки научились считать и узнали, как называются дни недели. Громкие чтения в детском саду будут проходить два раза в месяц.

вторник, 10 февраля 2015 г.

Участвуем в сетевом проекте!


Четыре читательницы нашей библиотеки - участницы интернет-проекта "Герои, которых никогда не было". Алексеенко Алёна,Калинина Яна,Дорошенко Дарья,Трофимова Лера постараются создать проект памятника литературному герою. Девочки уже создали Мозаику из слов "Любимые книжные герои наших родителей".
А также разместили памятники книжным героям на коллективной карте гугл

четверг, 5 февраля 2015 г.

К 115-летию Я.Л.Ларри


Бывают книжки, в которых самое главное узнать: чем дело кончится? А бывают и такие, где каждая страничка вкусная, как конфетка, так и хочется на язык попробовать! Так бывает, когда книги написаны простым, весёлым и живым языком. Тогда и читать их приятно, и ждать конца историй интересно. Вот и произведения Яна Ларри именно такие – вкусные!

Путешествие по произведениям С.Я.Маршака


Детская библиотека № 2 открыла Год Литературы весёлым Путешествием по произведения С.Я.Маршака с подготовительной группой дошкольников детского сада № 3.(воспитатель Дерябко Г.П.) "Дама" из стих-я "Багаж" (в исп.библиотекаря Горьевой С.А.) встречала детей в фойе библиотеки с просьбой помочь отыскать её потерявшуюся собачку. В её саквояже поместились несколько заданий, выполнив которые, дети смогли разгадать где же потерялась маленькая собачка. Дети дружно и с удовольствием разгадывали загадки, собирали из частей картинки животных, из каких произведений эти предметы, угадывали кому из героев принадлежат слова. По итогам выполнения заданий открылся портрет потерявшейся собачки, а затем раздался лай и собачку вернули хозяйке. Детям была представлена книжная выставка по творчеству С.Маршака, а также ребятишки сами приготовили сюрприз для библиотеки - выучили и рассказали стишки Маршака.

среда, 4 февраля 2015 г.

"Нескучное краеведение"


КРАЕВЕДЕНИЕ является важным ресурсом патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Любовь к родному краю, знание его природы, истории, культуры – основа, на которой может осуществляться формирование духовности человека и всего общества. Так, 4 февраля в читальном зале Детской библиотеки № 2 библиотекарь Долгополова Л.Я. провела викторину-презентацию "Нескучное краеведение". Учащимся 6-го класса школы №93 был представлен небольшой экскурс в историю Барабы. Дети показали хорошие знания отвечая на вопросы викторины по родному краю. Послушали стихи местных поэтов о Барабе. Посмотрели презентацию о родном крае.

понедельник, 2 февраля 2015 г.

"С книгой будем мы дружить - в библиотеку приходить"


В февральский солнечный денёк библиотекари встречали первоклассников 93 школы. Ребятишки совершили путешествие в Удивительную Страну Книг: познакомились с абонементом, читальным залом. В читальном зале вниманию детей была представлена выставка книг "Для Почемучек" (детские энциклопедии), электронная фоторамка представила фото с мероприятий, проводимых в Детской библиотеке № 2. Посмотрели мультфильм "Нехочуха". На память первоклашкам вручили Буклет "Памятка юному читателю" и закладочки для книг.