воскресенье, 27 ноября 2016 г.

"Давайте жить дружно"


В детском саду № 3 в группе "Колокольчик" 28 ноября проводилось очередное занятие клуба "Библиокрошка". Тема занятия: ДРУЖБА. Основная цель этого мероприятия состояла в том, чтобы углубить представления детей о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, познакомить с правилами дружбы, научить доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга. Внимательно ребятишки прослушали чтение сказки о добром слоненке Г.Цыферова "Жил-был слонёнок" и "Про друзей". Дружно отвечали на вопросы викторины, увлеченно играли в игру "Кто с кем дружит". Детям были представлены книги о дружбе, которые можно взять в библиотеке для прочтения. А закончилось мероприятие словами библиотекаря: "Ребятки, давайте жить дружно"

пятница, 25 ноября 2016 г.


Ко дню 115-летия со дня рождения Е.И. Чарушина в 1"а" классе МБОУ СОШ №93 Детской библиотекой №2 было проведено литературное чтение "Ребятам о зверятах". Дети познакомились с творчеством Е.И. Чарушина, с иллюстрациями к книгам, которые он сам рисовал. Ученики вместе с библиотекарем окунулись в " чарушинскую прозу", которую отличает юмор, отличное знание детской психологии, живой образный язык.

среда, 23 ноября 2016 г.

Правовой час


24 ноября 2016 г. в 6 "а" классе МКОУ СОШ №2 Детской библиотекой №2 был проведен правовой час "Профилактика правонарушений среди детей и подростков". На мероприятии школьники познакомились с разными аспектами последствий правонарушений.
Ребята увлеченно разбирались, где в повседневной жизни подростки реализуют свои права, обязанности и за что они несут ответственность. По окончанию правового часа было проведено анкетирование обучающихся по актуальности предложенной темы.

суббота, 19 ноября 2016 г.

"Имею право на права"


В морозный субботний день для ребятишек из стационарного отделения для несовершеннолетних был проведен Информационный час по правам ребенка. Внимательно посмотрев Презентацию с элементами мульт.экранизации, ребятишки активно участвовали в викторине. Показали свою эрудицию, знания в области прав и обязанностей не только детей, но и угадывали какие права нарушил тот или иной сказочный персонаж.

среда, 2 ноября 2016 г.

"Сказки водят хоровод"


Ну кто же не любит сказки? Сказки любят все! А особенно - малыши. В этот осенний денёк ребятишки "водили хоровод со сказками". В читальном зале их встречала Баба Яга с лучшими русскими народными сказками.
А библиотекарь повела разговор о сказках, которые создавал народ. С удовольствием отвечали малыши на вопросы сказочной викторины, называли любимых сказочных персонажей. А ещё с большим удовольствием смотрели мультфильмы по сказкам...